Meisterschaft

Irchel 2 Saison 1998/1999 in der 3. Liga

Da letzte Saison Irchel 1 aus der 2. Liga abgestiegen ist, wird nun Irchel 2 diese Saison in der 3. Liga spielen.

Das erfolgreiche Irchel 2

Traugott & Esther Wapp, Ivo Böni, Barbara Schrempp, Jérôme Waser

Weitere Spieler, die während der Saison eingesetzt wurden sind Adrian Scheidegger und Jan Thoftstrup. Als Ersatz wurden benötigt Margrit Lässer und Jörg Muggli.

Rangliste:

Platz Team Punkte Spiele Diff. Sätze
1. Irchel 2 34 72 87
2. Jona-Rapperswil 1 28 63 56
3. Credit Suisse 25 55 15
4. Rüdlingen-Freienstein 23 55 17
5. 1. Zürcher 1 23 53 25
6. Space Shuttle Nürensdorf 22 53 16
7. KTSV Winterthur 2 9 30 -67
8. Obersee 2 4 11 -149

KTSV Winterthur 2 : Irchel 2 1-6
Irchel 2 : Rüdlingen 1 6-1
Space Shuttle Nürensdorf 1 : Irchel 2 3-4
Irchel 2 : 1. Zürcher 1 4-3
Credit Suisse : Irchel 2 2-5
Irchel 2 : Obersee 2 7-0
Rüdlingen 1 : Irchel 2 3-4
Irchel 2 : Jona-Rapperswil 1 4-3
Irchel 2 : Space Shuttle Nürensdorf 6-1
1. Zürcher 1 : Irchel 2 2-5
Jona-Rapperswil 1 : Irchel 2 3-4
Irchel 2 : KTSV Winterthur 2 6-1
Irchel 2 : Credit Suisse 1 4-3
Obersee 2 : Irchel 2 0-7

Aufstiegsspiele 3. Liga:


Irchel 2 (Gruppe 314) : Uster 2 (Gruppe 313) 3-4
Vitudurum 4 (Gruppe 312) : Wetzikon (Gruppe 315) 6-1
Wetzikon : Irchel 2 3-4

Matchresultate:

26. August 1998
KTSV Winterthur Irchel 2 1 - 6
HE1 Beat Bhend Ivo 0-15, 12-15
HE2 Beat Kenel Traugott 11-15, 5-15
HE3 Roger Sommer Adrian 9-15, 8-15
DE Katja Doggwiler Esther 4-11, 1-11
HD Roger/Beat B. Ivo/Traugott 2-15, 2-15
DD Bea/Eva Eschmann Esther/Barbara 15-10, 8-15, 11-15
MX Beat K./Bea Bortolazzi Adrian/Barbara 15-8, 15-11

Margrit kam als Zuschauerin und hat uns gut unterstützt!!!
Merciiiiiii!!!



11. September 1998
Irchel 2 Rüedlingen 1 6 - 1
HE1 Ivo Urs Käser 9-15, 9-15
HE2 Jérôme Roland Wiederkehr 15-12, 15-2
HE3 Traugott Beni Furrer 15-2, 15-8
DE Esther Barbara Käser 11-4, 11-5
HD Ivo/Traugott Urs/Beni 15-6, 15-8
DD Esther/Barbara Elisabeth Käser/Khamla Wiesner 15-0, 15-1
MX Adrian/Barbara Roland/Barbara K. 15-11, 15-12

Erster Einsatz von Jérôme Waser in der 2. Mannschaft !



22. September 1998
Irchel 2 1. Zürcher 1 4 - 3
HE1 Ivo Werner Schoch 8-15, 15-9, 5-15
HE2 Jérôme Jaromir Beles 15-7, 15-5
HE3 Traugott Maurizio Rizzo 15-6, 15-7
DE Esther Agathe Schoch 8-11, 11-4, 11-0
HD Ivo/Traugott Jaromir/Maurizio 15-11, 15-10
DD Esther/Barbara Agathe/Jana Beles 15-13, 8-15, 10-15
MX Jérôme/Barbara Werner/Jana 15-12, 6-15, 3-15




2. Oktober 1998
Nürensdorf 1 Irchel 2 3 - 4
HE1 Carsten Polanka Ivo 11-15, 6-15
HE2 Patrick Germann Jörg 5-15, 4-15
HE3 Daniel Strehler Adrian 14-15, 4-15
DE Manuela Leemann-Berner Barbara 11-0, 11-4
HD Carsten/Patrick Ivo/Jörg 15-9, 2-15, 4-15
DD Elisabeth Högger/Manuela Margrit Lässer/Barbara 15-9, 15-12
MX S. Wettstein/H. Zwahlen Adrian/Margrit 6-15, 17-15, 15-13

Die Wapp's waren in den Ferien, daher hatten wir Jörg Muggli und Margrit Lässer als Aushilfe dabei!



23. Oktober 1998
Credit Suisse Irchel 2 2 - 5
HE1 Loy Kwee Pang Adrian 15-2, 15-0
HE2 Yau Chan Fook Ivo 8-15, 13-15
HE3 Marc Rauber Traugott 5-15, 10-15
DE Waltraud Leisi Esther 2-11, 1-11
HD Loy/Fook Ivo/Traugott 9-15, 15-5, 15-5
DD Waltraud/Claudia Fornito Esther/Barbara 15-10, 11-15, 6-15
MX Marc/Claudia Adrian/Barbara 0-15, 10-15

Unser 1. (IC-)Zusammentreffen mit Loy, seit er den Irchel verlassen hat.



6. November 1998
Irchel 2 Obersee 2 7 - 0
HE1 Ivo Claus Diller 15-7, 15-2
HE2 Jérôme Stephan Rey 15-7, 15-4
HE3 Jan Ivo Kümin 15-4, 15-5
DE Barbara Alexandra Dürst 11-7, 11-9
HD Traugott/Jan Ivo/Stephan 15-5, 15-6
DD Esther/Barbara Alexandra/Tanja Wäsch 15-4, 15-5
MX Ivo/Esther Claus/Tanja 15-4, 15-3




22. November 1998
Rüdlingen 1 Irchel 2 3 - 4
HE1 Urs Käser Ivo 15-9, 15-11
HE2 Roland Wiederkehr Jérôme 12-15, 11-15
HE3 Beni Furrer Jan 3-15, 4-15
DE Manilay Wiesner Barbara 11-8, 11-3
HD Urs/Beni Jan/Traugott 15-13, 8-15, 8-15
DD Manilay/Claudia Schuder Esther/Barbara 5-15, 15-10, 13-15
MX Roland/Barbara Käser Jérôme/Esther 15-5, 8-15, 15-13




27. November 1998
Irchel 2 Jona-Rapperswil 1 4 - 3
HE1 Ivo Markus Frei 15-1, 15-6
HE2 Jérôme Edwin Fürer 15-4, 15-6
HE3 Jan Roland Walder 0-15, 7-15
DE Esther Susi Züger 11-8, 11-6
HD Jérôme/Jan Edwin/Roland 7-15, 13-15
DD Esther/Barbara Susi/Franziska Hegelbach 17-16, 15-6
MX Ivo/Barbara Beat Jäggli/Franziska 15-11, 12-15, 6-15




14. Dezember 1998
1. Zürcher 1 Irchel 2 2 - 5
HE1 Werner Schoch Ivo 10-15, 15-5, 15-12
HE2 Maurizio Rizzo Jérôme 6-15, 7-15
HE3 Jaromir Beles Traugott 15-13, 1-15, 15-5
DE Agathe Schoch Esther 11-9, 2-11, 4-11
HD Hans-Jürg Cozatti/Maurizio Traugott/Jan 17-16, 6-15, 0-15 W.O.
DD Agathe/Jana Beles Esther/Barbara 15-5, 4-15, 8-15
MX Werner/Jana Ivo/Barbara 10-15, 10-15




8. Januar 1999
Irchel 2 Nürensdorf 1 6 - 1
HE1 Jérôme Carsten Polanka 15-3, 15-6
HE2 Adrian Daniel Strehler 15-8, 15-4
HE3 Traugott Patrick Germann 15-17, 12-15
DE Esther Silvia Wettstein 11-2, 11-5
HD Traugott/Jérôme Carsten/Patrick 15-10, 13-15, 17-16
DD Esther/Barbara Silvia/Elisabeth Högger 15-13, 15-7
MX Jan/Barbara Hanspeter Zwahlen/Elisabeth 15-13, 10-15, 15-3




5. Februar 1999
Irchel 2 KTSV Winterthur 6 - 1
HE1 Adrian Martin Kramer 15-6, 15-0
HE2 Ivo Roger Sommer 15-7, 15-3
HE3 Jérôme Beat Bhend 15-2, 15-3
DE Esther Eva Eschmann 11-6, 11-0
HD Ivo/Jérôme Martin/Beat 8-15, 15-7, 15-4
DD Esther/Margrit Eva/Katja Doggwiler 15-3, 9-15, 14-17
MX Adrian/Margrit Roger/Katja 15-13, 17-14

Da Barbara bereits an der DM in Bielefeld weilte, half Margrit wieder einmal aus.



12. Februar 1999
Jona-Rapperswil 1 Irchel 2 3 - 4
HE1 Urs Haas Traugott 11-15, 2-15
HE2 Edwin Fürer Jérôme 15-10, 15-13
HE3 Beat Jäggli Ivo 15-5, 15-0, w.o.
DE Susanne Züger Esther 6-11, 1-11
HD Urs/Edwin Traugott/Jérôme 11-15, 15-13, 2-15
DD Franziska Hegelbach/Susanne Esther/Barbara 15-10, 6-15, 9-15
MX Beat/Franziska Ivo/Barbara w.o. an Jona

Ivo hatte sich während des 1. Satzes im HE3 eine Zerrung zugezogen, so dass wir das HE3 und das Mixed w.o. an Jona abgeben mussten. Und dennoch hat es zu einem 2-Punkte-Sieg gerreicht!!



26. Februar 1999
Irchel 2 Credit Suisse 1 4 - 3
HE1 Traugott Kwee Loy Pang 4-15, 5-15
HE2 Adrian Robert Fletcher 9-15, 5-15
HE3 Jan Marc Rauber 15-8, 17-15
DE Esther Michelle Brügger 11-0, 11-1
HD Jan/Traugott Loy/Robert 5-15, 15-5, 10-15
DD Esther/Barbara Michelle/Claudia Fornito 15-0, 15-0
MX Adi/Barbara Marc/Claudia 15-2, 15-8

Dieses Spiel mussten wir (da noch Schulferien waren) im Wilson Badminton Center abhalten. Nachdem es 3:3 stand, war man speziell auf den Ausgang von Jan's Einzel gespannt. Mit seinem Sieg sicherte er uns den 13. Sieg in Folge (also noch immer keine Niederlage in dieser Saison).



4. März 1999
Obersee 2 Irchel 2 0 - 7
HE1 Roger Kistler Ivo 10-15, 15-8, 3-15
HE2 Stephan Rey Traugott 14-15, 8-15
HE3 Ivo Kümin Jan 9-15, 1-15
DE Alexandra Dürst Esther 13-11, 6-11, 6-11
HD Roger/Ivo Jan/Traugott 5-15, 4-15
DD Alexandra/Manuela Blanchini Esther/Barbara 2-15, 8-15
MX Stephan/Manuela Ivo/Barbara 11-15, 9-15

Mit dem letzten Spiel der Saison und zugleich dem 14. Sieg in Folge (=keine einzige Niederlage!!) schliessen wir die Saison an der Tabellenspitze mit 34 Punkten ab. Dies bedeutet, dass wir zwischen dem 15. und 28. März ein Aufstiegspiel gegen den Sieger der Gruppe 13 bestreiten werden.



26. März 1999
Irchel 2 Uster 2 3 - 4
HE1 Ivo Benjamin Volkmer 15-7, 12-15, 15-7
HE2 Jérôme Kasper Hjulmann 15-11, 15-8
HE3 Traugott Andi Gut 5-15, 5-15
DE Esther Ilona Singer 11-2, 11-0
HD Jan/Traugott Benjamin/Robert Kurcz 8-15, 15-12, 10-15
DD Esther/Barbara Tina Svendsen/Sandra Stutz 13-15, 10-15
MX Jérôme/Barbara Kasper/Tina 13-15, 10-15

Schade, schade, aber wir haben ja noch eine 2. Chance!!



14. April 1999
Wetzikon Irchel 2 3 - 4
HE1 Sumun Shaw Ivo 7-15, 12-15
HE2 Michael Graf Jérôme 5-15, 11-15
HE3 Ruedi Illien Traugott 11-15, 17-16, 17-16
DE Vera Christen Esther 8-11, 5-11
HD Sumun/Michael Ivo/Traugott 15-5, 15-2
DD Vera/Gabi Zuber Esther/Barbara 15-7, 8-15, 12-15
MX Ruedi/Gabi Jérôme/Barbara 11-15, 15-8, 15-12

(chronologische Reihenfolge der Spiele)
Jerome gewinnt (mit Bauchschmerzen zwischendurch!!) - 1:0
Das DD (Barbara und Esther) gewinnt im Dreisatz - uff! - 2:0
TW gewinnt gegen Illien den 1. klar, verliert den 2. und 3. jeweils mit 16-17 !!!! - 2:1
Esther im DE wie immer souverän - 3:1
Ivo gewinnt gegen Sumun Shaw in zwei Sätzen!!! - 4:1
Fazit Aufstieg geschafft !!!!
.... dann war bei uns die Luft raus, Ivo musste ja noch mit Ilona ans Sina Konzert im Alpenrock, daher auch dann das HD ohne grosse Gegenwehr vom Irchel (TW und Ivo) verloren (4:2) und das Mixed Barbara und Jérôme verlieren im Dreisatz - 4:3
... und dann sind die Korken geflogen!!!... und innerhalb von drei Minuten mussten wir duschen und umziehen!!