zur Startseite
Meisterschafts Resultate BC Irchel

Irchel 2 Saison 1999/2000 in der 2. Liga

Irchel 2 hatte die Saison 98/99 mit dem Aufstieg in die 2. Liga abgeschlossen. In der Saison 99/2000 spielten fürs Irchel 2: Captain Esther Wapp, Barbara Schrempp, Marcel Guillong, Ivo Böni, Jérôme Waser, Adrian Scheidegger und Claudia Mark (Ersatz). Mit eisigem Willen und tollem Einsatz wurde der Ligaerhalt geschafft.

Schlussrangliste Gruppe 207 BVRZ nach 7. Fixdatum


 
  Rangliste Punkte Siege Niederlagen Spiele Diff. Sätze
1 BC Zug 2 38 13 1 83:15 121
1 BC Sporting 1 32 13 1 72:26 83
3 BC Linth-Näfels 1 23 8 6 51:47 11
4 BSC Vitudurum 4 21 8 6 50:48 4
5 BC Irchel 2 17 4 10 44:54 -16
6 BC Uster 2 15 6 8 36:62 -54
7 BC Effretikon 1 14 4 10 36:62 -45
8 BC Neuheim 1 8 2 12 20:78 -104


Matchresultate

1./2. Runde

Irchel 2 vs. Sporting 1 2 : 5
Neuheim 1 vs. Zug 2 1 : 6
Vitudurum 4 vs. Linth 1 5 : 2
Effretikon 1 vs. Uster 2 1 : 6
Linth 1 vs. Irchel 2 4 : 3
Uster 2 vs. Neuheim 1 4 : 3
Zug 2 vs. Vitudurum 4 7 : 0
Sporting 1 vs. Effretikon 1 7 : 0
 

3./4. Runde

Irchel 2 vs. Neuheim 1 6 : 1
Sporting 1 vs. Zug 2 5 : 2
Effretikon 1 vs. Vitudurum 4 2 : 5
Uster 2 vs. Linth 1 3 : 4
Vitudurum 4 vs. Irchel 2 5 : 2
Linth 1 vs. Sporting 1 3 : 4
Zug 2 vs. Uster 2 7 : 0
Neuheim 1 vs. Effretikon 1 4 : 3
 

5./6. Runde

Irchel 2 vs. Effretikon 1 3 : 4
Sporting 1 vs. Uster 2 7 : 0
Neuheim 1 vs. Vitudurum 4 2 : 5
Zug 2 vs. Linth 1 4 : 3
Uster 2 vs. Irchel 2 2 : 5
Vitudurum 4 vs. Sporting 1 2 : 5
Linth 1 vs. Neuheim 1 7 : 0
Effretikon 1 vs. Zug 2 1 : 6
 

7./8. Runde

Irchel 2 vs. Zug 2 1 : 6
Effretikon 1 vs. Linth 1 5 : 2
Neuheim 1 vs. Sporting 1 0 : 7
Vitudurum 4 vs. Uster 2 6 : 1
Sporting 1 vs. Irchel 2 4 : 3
Uster 2 vs. Effretikon 1 4 : 3
Zug 2 vs. Neuheim 1 7 : 0
Linth 1 vs. Vitudurum 4 6 : 1
 

9./10. Runde

Neuheim 1 vs. Irchel 2 2 : 5
Zug 2 vs. Sporting 1 4 : 3
Vitudurum 4 vs. Effretikon 1 5 : 2
Linth 1 vs. Uster 2 4 : 3
Irchel 2 vs. Vitudurum 4 3 : 4
Sporting 1 vs. Linth 1 6 : 1
Effretikon 1 vs. Neuheim 1 5 : 2
Uster 2 vs. Zug 2 0 : 7
 

11./12. Runde

Irchel 2 vs. Linth 1 3 : 4
Effretikon 1 vs. Sporting 1 3 : 4
Neuheim 1 vs. Uster 2 4 : 3
Vitudurum 4 vs. Zug 2 0 : 7
Zug 2 vs. Irchel 2 7 : 0
Linth 1 vs. Effretikon 1 5 : 2
Sporting 1 vs. Neuheim 1 7 : 0
Uster 2 vs. Vitudurum 4 5 : 2
 

13./14. Runde

Effretikon 1 vs. Irchel 2 4 : 3
Uster 2 vs. Sporting 1 3 : 4
Vitudurum 4 vs. Neuheim 1 7 : 0
Linth 1 vs. Zug 2 0 : 7
Irchel 2 vs. Uster 5 : 2
Sporting 1 vs. Vitudurum 4 4 : 3
Neuheim 1 vs. Linth 1 1 : 6
Zug 2 vs. Effretikon 1 6 : 1

     
     

    27. August 1999

    Irchel 2 Sporting 1 2 - 5
    HE1 Marcel Richard Ott 9-15, 11-15
    HE2 Jérôme Philipp Wehrli 15-10, 12-15, 6-15
    HE3 Ivo Marc Schummer 15-10, 8-15, 15-8
    DE Barbara Sandra Guldimann 5-11, 3-11
    HD Ivo/Jérôme Philipp/André Aemisegger 15-11, 7-15, 8-15
    DD Esther/Barbara Sandra/Jeanine Altherr 10-15, 5-15
    MX Marcel/Esther Richi/Jeanine 15-12, 4-15, 15-8

    Immerhin einen Punkt geholt!!



     
     

    3. September 1999

    Linth 1 Irchel 2 4 - 3
    HE1 Iain Bingham Marcel 1-15, 9-15
    HE2 Roger Grendelmeier Jérôme 15-10, 15-12
    HE3 André Wyss Ivo 3-15, 8-15
    DE Claudia Manser Barbara 11-7, 11-4
    HD Iain/André Ivo/Jérôme 11-15, 15-11, 15-5
    DD Sandra Fürst/Claudia Esther/Barbara 15-4, 15-6
    MX Roger/Sandra Marcel/Esther 13-15, 11-15

    Schon wieder ein Pünktchen, das lässt ja noch Hoffnungen zu!!



     
     

    24. September 1999


    Irchel 2 Neuheim 1 6 - 1
    HE1 Marcel Thomas Flütsch 15-6, 15-12
    HE2 Jérôme René Blättler 15-11, 15-7
    HE3 Ivo Bruno Schryber 15-10, 15-11
    DE Esther Silvia Hartmann 11-3, 11-5
    HD Ivo/Jérôme René/Bruno 15-8, 15-12
    DD Esther/Barbara Silvia/Yvonne Speich 17-14, 15-6
    MX Marcel/Barbara Thomas/Yvonne 13-15, 11-15

    WOW!! Der 1. Sieg und das mit nur einem Zuschauer (danke Helene)!!!



     
     

    25. September 1999


    Vitudurum 4 Irchel 2 5 - 2
    HE1 Jörg Wüthrich Marcel 15-5, 15-10
    HE2 Simone Kohler Jérôme 10-15, 15-1, 15-11
    HE3 Peter Kümmerli Ivo 5-15, 3-15
    DE Sibylle Hafner Barbara 11-3, 11-1
    HD Thomas Meier/Jörg Ivo/Jérôme 15-4, 15-1
    DD Sibylle/Claudia Iff Esther/Barbara 15-8, 15-11
    MX Thomas/Claudia Marcel/Esther 6-15, 15-6, 14-17

    Gegen das starke Vitudurum haben wir wider Erwarten (gell Bernie!!) doch noch einen Punkt holen können!!



     
     

    25. Oktober 1999


    Uster 2 Irchel 2 2 - 5
    HE1 Benji Volkmer Marcel 15-13, 9-15, 9-15
    HE2 Armin Imsand Jérôme 9-15, 15-9, 7-15
    HE3 Robert Kurz Ivo 9-15, 14-17
    DE Marianne Ehrler Esther 13-12, 13-12
    HD Robert/Benjamin Ivo/Jérôme 15-6, 10-15, 15-3
    DD Marianne/Susanna Pulver Esther/Barbara 9-15, 2-15
    MX Armin/Susanna Marcel/Barbara 15-13, 2-15, 4-15

    Da kann man nur sagen: GEIL!!



     
     

    12. November 1999


    Irchel 2 Effretikon 1 3 - 4
    HE1 Marcel Erik Möller 15-8, 15-8
    HE2 Jérôme Heinz Meier 12-15, 15-17
    HE3 Ivo Diego Giardina 15-2, 15-6
    DE Barbara Monika Vittur 0-11, 1-11
    HD Marcel/Ivo Heinz/Marcel Bucher 17-14, 15-9
    DD Esther/Barbara Monika/Sara Bischofberger 15-11, 6-15, 7-15
    MX Jérôme/Esther Diego/Sara 6-15, 10-15

    Schade. Aber wir bleiben unserem Motto treu: wenigstens einen Punkt holen!



     
     

    19. November 1999


    Irchel 2 Zug 2 1 - 6
    HE1 Marcel Urs Strickler 8-15, 17-16, 1-15
    HE2 Jérôme Guido Von Rotz 8-15, 10-15
    HE3 Ivo Reto Schlegel 15-10, 10-15, 11-15
    DE Barbara Corinne Schicker 5-11, 2-11
    HD Jérôme/Ivo Reto/Urs 10-15, 4-15
    DD Esther/Barbara Corinne/Nicole Van Bommel 5-15, 12-15
    MX Marcel/Esther Guido/Nicole 15-9, 10-15, 15-10

    Leider hat es diesmal nicht zu einem Punkt gereicht. Aber was will man schon machen gegen eine Truppe bei denen (fast) alle B3 klassiert sind!!



     
     

    26. November 1999


    Sporting 1 Irchel 2 4 - 3
    HE1 Richard Ott Marcel 11-15, 15-12, 15-5
    HE2 Philipp Wehrli Jérôme 7-15, 14-17
    HE3 Marc Schummer Ivo 15-11, 11-15, 13-15
    DE Jeanine Altherr Barbara 11-5, 11-2
    HD Marc/André Aemisegger Ivo/Jérôme 15-7, 15-4
    DD Jeanine/Karin Allemann Esther/Barbara 8-15, 15-10, 15-6
    MX Richi/Karin Marcel/Esther 12-15, 15-7, 12-15

    Irchel 2 is back ! Einen weiteren wichitgen Punkt konnten wir der bisher siegreichsten Mannschaft der Gruppe 207 (Sporting bis jetzt ohne Niederlage) abkämpfen!!



     
     

    11. Dezember 1999


    Neuheim 1 Irchel 2 2 - 5
    HE1 Thomas Flütsch Marcel 15-6, 15-11
    HE2 René Blättler Jérôme 7-15, 6-15
    HE3 Bruno Schryber Ivo 5-15, 17-14, 10-15
    DE Miriam Isele Barbara 0-11, 0-11, w.o.
    HD Bruno/René Ivo/Jérôme 15-17, 8-15
    DD Miriam/Silvia Hartmann Esther/Barbara 11-15, 15-12, 15-9
    MX Thomas/Silvia Marcel/Esther 8-15, 1-15

    Nach dem schlechten Anfang (DD und HE1 verloren) kam es doch noch zu einem guten Ende!!



     
     

    21. Januar 2000


    Irchel 2 Vitudurum 4 3 - 4
    HE1 Marcel Bernie Schöller 15-2, 15-10
    HE2 Jérôme Simon Kohler 15-8, 15-2
    HE3 Adrian Urs Kümmerli 8-15, 5-15
    DE Claudia Claudia Iff 3-11, 7-11
    HD Marcel/Jérôme Simon/Bernie 12-15, 15-2, 15-7
    DD Claudia/Barbara Claudia/Sybille Hafner 7-15, 17-15, 8-15
    MX Adrian/Barbara Urs/Sybille 1-15, 9-15

    Mit zwei Ersatzleuten, Adi und Claudia, konnten wir uns leider nur einen Punkt sichern. Schade.



     
     

    29. Januar 2000


    Zug 2 Irchel 2 7 - 0
    HE1 Beat von Rotz Marcel 15-10, 15-11
    HE2 Guido von Rotz Jérôme 15-9, 6-15, 15-9
    HE3 Reto Schlegel Ivo Böni 15-12, 15-6
    DE Manuela Gloor Barbara 11-3, 11-0
    HD Guido/Reto Ivo/Jérôme 15-13, 15-2
    DD Manuela/Corinne Schicker Esther/Barbara 15-10, 15-11
    MX Beat/Corinne Marcel/Esther 15-12, 15-7

    Gegen diese Mannschaft (durchschnittliche Klassierung = B2!!) hatten wir wirklich nichts zu bestellen.



     
     

    11. Februar 2000


    Irchel 2 Linth 1 3 - 4
    HE1 Marcel Roger Grendelmeier 15-5, 15-8
    HE2 Jérôme André Wyss 15-0, 15-5
    HE3 Ivo Reto Kälin 15-13, 15-3
    DE Barbara Daniela Heer 3-11, 2-11
    HD Ivo/Jérôme Reto/André 15-8, 7-15, 8-15
    DD Esther/Barbara Sandra Fürst/Daniela 3-15, 8-15
    MX Marcel/Esther Roger/Sandra 7-15, 16-17

    Und wieder verlieren wir denkbar knapp. Das entscheidende Match des Abends, Mixed, ging im 2. Satz dumm mit 16-17 verloren.



     
     

    3. März 2000


    Effretikon 1 Irchel 2 4 - 3
    HE1 Erik Möller Marcel 11-15, 4-15
    HE2 Heinz Meier Jérôme 15-13, 15-10
    HE3 Diego Giardina Ivo 9-15, 7-15
    DE Monika Vittur Barbara 11-3, 11-1
    HD Erik/Heinz Ivo/Jérôme 4-15, 15-9, 15-4
    DD Monika/Sara Bischofberger Esther/Barbara 15-8, 15-3
    MX Diego/Sara Marcel/Esther 11-15, 3-15

    Das 3-4 scheint uns zu verfolgen, schon wieder verlieren wir knapp. Nun ist der Punkte-Vorsprung auf den (da noch) Zweitletzten Effretikon von 2 auf 1 geschrumpft.



     
     

    7. März 2000


    Irchel 2 Uster 2 4 - 3
    HE1 Marcel Andrew Moore 15-4, 15-10
    HE2 Jérôme Marcel Hübscher 15-9, 15-7
    HE3 Ivo Robert Kurcz 15-4, 15-12
    DE Claudia Susanna Pulver 2-11, 1-11
    HD Ivo/Jérôme Andrew/Marcel 4-15, 15-9, 15-4
    DD Claudia/Barbara Susanna/Katharina Spörri 15-3, 15-2
    MX Marcel/Barbara Robert/Käthi 15-5, 15-4

    Das letzte Spiel bringt uns die nötigen Punkte zum Ligaerhalt. Nun sollte es wirklich reichen. Besten Dank an alle!